Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Азербайджан намерен к 2011 году полностью ликвидировать попадание загрязненных вод в Каспий

27 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Азербайджан планирует к 2011 году полностью ликвидировать попадание загрязненных вод в Каспийское море, сообщил сегодня на пресс-конференции министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров, передает корреспондент агентства.

"Ежегодно на территории города Баку образуется около 600 млн кубометров сточных вод, из которых 400 млн кубометров очищается механическим методом, а остальная часть попадает в море без очистки. Нашей задачей является обеспечение полной очистки этих вод и полная ликвидация к 2011 году попадания в море загрязненных вод", - сказал Г. Багиров.

По его словам, это станет возможным в результате реализации мер, предусмотренных распоряжением президента Азербайджана "О комплексном плане мероприятий на 2006 - 2010 годы по улучшению экологического положения АР".

"На реализацию этих мероприятий в госбюджете 2007 года предусмотрено 18,5 млн манатов, основная часть которых будет направлена на реконструкцию систем водоснабжения и канализации города Баку. Кроме того, мы планируем выделить 700 тыс. манатов на другие экологические мероприятия, из которых 600 млн манатов будет затрачено на обеспечение утилизации и захоронение в полигоне ртутных загрязнений", - сказал он.

Кроме того, в рамках вышеуказанного плана Государственной нефтяной компанией Азербайджана за свой счет ведутся работы по очистке загрязненных нефтью территорий.

"На эти цели в 2007 году компанией будет затрачено 63 млн манатов. В планах ГНКАР - очистка и доведение до современных стандартов территории месторождения Биби-эйбат, а также ликвидация попадания в море нефтезагрязненных и канализационных вод с промыслов", - сказал Г. Багиров.

Кроме того, сказал министр, в настоящее время ведутся работы по очистке Бакинской бухты, в том числе по переносу расположенных здесь промышленных объектов за пределы города.