Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В национальном парке открыт экологический маршрут

27 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Гомельшанских лесах открыли первый экологический маршрут «Коробовское городище». Сотрудники парка сообщили о том, что собираются создать музей космонавтики.
Здесь не стреляют
Национальный природный парк Гомельшанские леса, созданный указом президента в 2004 году, находится на территории Змиевского и Первомайского районов. Его площадь —14 тысяч гектаров. Парк состоит из двух геоботанических частей — они разделяются поймой Северского Донца. Парк находится примерно в 50 километрах от Харькова. Это расстояние — не препятствие для тех, кто хочет отдохнуть в заповедных местах или послушать экскурсовода. Особенность здешней природы в том, рассказывает ведущий научный сотрудник парка Гомельшанские леса Ирина Воронцова, что на этом маленьком заповедном кусочке парка находятся девять природных зон из 35 существующих на Украине. Здесь представлены нагорный и пойменный леса, сосновый бор, примыкающие к парку степные участки, луговые и пойменные заливы. Геологобиологи считают, что здесь находятся разломы почвы, поэтому в этих местах охотно селятся люди. В этой зоне стабилизируется давление, да и вообще человек чувствует здесь себя комфортно, в эти места тянет. На территории парка любили отдыхать Иван Шаляпин, Пастернак, Остап Вишня, эти края вдохновляли и известных художников. В такой же зоне находится, например, Париж, говорит Ирина Андреевна.

Директор парка Гомельшанские леса Александр Мотлях рассказал, что в прошлом году область впервые выделила около 45 тысяч гривен. Благодаря финансированию и удалось создать экологический туристический маршрут. Его открыли в рамках акции «Будущее леса — в твоих руках». Ирина Воронцова провела журналистов, «первооткрывателей» маршрута, заповедными местами и попутно поработала экскурсоводом.
— В природе все устроено разумно: все имеет свое назначение, ничего лишнего, — убеждена Ирина Андреевна. — Каждая группа растений, мхи, лишайники сопровождаются птицами и животными, которые обитают на этой территории. Вот муравейник. Кабаны очень любят их разрывать: они лечатся муравьиной кислотой так же, как и люди. А вот лишайник на сухой палке — он тоже имеет свою функцию.

Даже килограммы помета летучих мышей, которые скапливаются в дуплах деревьях, играют свою роль в жизни леса, уверяет Ирина Воронцова. На территории парка очень много редких растений и животных, немало и занесенных в Международную и украинскую «Красную книгу». При парке создан научный отдел, который занимается изучением и сохранением этих растений. В Гомельшанском парке сохраняют и воссоздают уникальные природные ландшафты. В лесу есть кормушка, где подкармливают зерном и солью кабанов, лосей и косуль. Кстати, не так давно на территории парка появились олени.
— Животные будто поняли, что здесь национальный парк, и они сюда идут, — рассказывает Ирина Воронцова. — Они знают, что здесь не стреляют и всегда подкормят.
Области нужен лес
Человек не должен вмешиваться своей деятельностью в природу. Разрушается экологическая цепочка, а это может привести к существенным переменам на планете, говорит первый заместитель начальника управления лесного хозяйства Попов Александр Федорович. Европа озабочена глобальным потеплением, а лес оказывает самое значительное влияние на экологические процессы. Одно взрослое дерево может обеспечить кислородом семью из четырех человек. Лес не только дает кислород, но и защищает от размывов, ветровых и водяных эрозий, накапливает влагу, поэтому им обсаживают берега рек и озер, чтобы сберечь родники. В Харьковской области около 12% лесов, но ученые подсчитали, что площадь лесов должна составлять 15-16%. Это значит: чтобы достичь оптимальной лесистости — необходимо засадить лесами еще около 100 тысяч гектаров. Земель под посадку леса в области предостаточно, говорит Александр Федорович. В области очень много земель, которые не используются ни в сельском хозяйстве, ни для других надобностей. Но существуют процедурные вопросы, в том числе финансовые и законодательные, из-за которых проблему увеличения площади лесов решить весьма сложно.
Национальный парк в иллюминаторе
На территории Гомельшанских лесов собираются создать эколого-исторический комплекс. Одно помещение планируют оформить как зал партизанской славы: в этих местах было уникальное партизанское движение. Другой зал будет посвящен истории казачества и всему, что связано с национальной культурой. Один из залов будет, безусловно, посвящен национальному Гомельшанскому парку и проблемам экологии. А еще сотрудники заповедника мечтают о том, чтобы предоставить помещение художникам, которые устремляются в эти живописные места за вдохновением и натурой — им тоже хотят выделить зал, где будут демонстрироваться их работы.

В составе эколого-исторического комплекса собираются создать и музей космонавтики: под него уже присмотрели помещение бывшего лесничества — здание 1911 года постройки.
Неподалеку находится база завода имени Шевченко, и на ее территории в советские времена побывали абсолютно все космонавты, говорит Ирина Воронцова. Космонавтов после полетов привозили на выходные в эти красивейшие места отдохнуть: они плавали по Северскому Донцу на лодках, ловили рыбу. Музей поведает посетителям о нашей космонавтике.