Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Депутаты обсудили проблемы утилизации мусора

27 апреля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В областном Собрании депутатов состоялся «круглый стол» по проблемам сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов, сообщает корреспондент сайта ARHPERSPECTIVA.RU.

В нем приняли участие депутаты облсобрания, чиновники, специалисты-экологи, представители общественной организации «Этас».

Сегодня объем отходов производства и потребления постоянно растет. Между тем, только в четырех муниципальных образованиях области — Новодвинске, Мирном, Коряжме и Котласе существуют полигоны для твердых бытовых отходов. При этом емкость новодвинского полигона будет заполнена уже к 2010 году, возможностей северодвинской свалки хватит на ближайшие пять-семь лет. В Архангельске городская свалка, расположенная за Объездной дорогой, должна прекратить функционировать до 1 января 2008 года. Возникает резонный вопрос: куда в этом случае девать накопившиеся отходы?

В настоящее время средств на обустройство нового полигона ТБО в городском бюджете Архангельска недостаточно (так, до сих пор не приобретен каток стоимостью 18 миллионов рублей для утрамбовки отходов), транспортировка мусора на новодвинский полигон — дело слишком затратное, возможностей мусороперерабатывающего комбината

недостаточно. Необходимо просить об отсрочке исполнения судебного решения, пока не будут изысканы средства на проектирование и строительство полигона в областном центре. Что касается других задач, то следует вести просветительскую работу среди населения с тем, чтобы горожане приучились сортировать мусор на пищевые отходы и прочие. Председатель комитета по экологии Эрнест Белокоровин даже предложил покупать рассортированные бытовые отходы у граждан, как это делается в Москве.

В итоге участники «круглого стола» рекомендовали областному Собранию разработать проект областного закона, регулирующего сбор, транспортировку и утилизацию отходов;

Администрации области предложено создать рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон для выработки путей решения «мусорной» проблемы; главам муниципальных образований — принять участие в проектировании и строительстве полигона ТБО для Архангельского промузла, усилить контроль за соблюдением санитарно-гигиенических и экологических требований к местам временного размещения и транспортировке отходов. Признано необходимым вести среди населения пропаганду цивилизованных способов уборки мусора. Относительно разработки соответствующей нормативной базы заместителем председателя Собрания Александром Поликарповым было заявлено: нужна не концепция, а конкретные правила работы с бытовыми отходами и санкции за их нарушения. Что касается финансирования строительства полигона, призванного обслуживать Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район, то средства для этого, по мнению председателя комитета по экологии областной администрации Татьяны Долгощеловой, должны быть взяты не из экологического фонда, а из областного бюджета. Следить же за соблюдением правил обращения с ТБО должна структура наподобие экологической полиции или другой надзорный орган.