
В Саратовской области хотят спасти птиц от гибели на ЛЭП
29 июля 2011 года | Россия, Саратовская область
Рубрика: Флора и фауна
В обсуждении вопроса о необходимости разработки регионального комплексного плана действий по защите птиц от гибели на электроустановках для Саратовской области приняли участие заместитель председателя Саратовской региональной общественной организации «Союз охраны птиц России», представители министерства промышленности и энергетики области, энергетических компаний, сотрудник государственного учёта и регулирования использования объектов животного мира и среды обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области и другие.
Зампредседателя Союза охраны птиц России Андрей Варламов заострил внимание на актуальности проблемы гибели птиц на объектах энергетического комплекса во всероссийском масштабе, в том числе, и в Саратовской области. Птицы гибнут от поражения электрическим током при соприкосновении с электропроводами и возникновении короткого замыкания.
Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно в России на 1 км линий электропередач, в среднем, погибает до 10 птиц в северных районах страны и до 30 птиц — в южных. Что касается Саратовской области, то по последним данным, только в Алгайском районе было найдено около 20 мёртвых степных орлов и орёл-могильник.
Как следствие, ежегодная гибель на ЛЭП миллионов особей как обычных, так и редких видов, наносит Российской Федерации финансовый ущерб, исчисляющийся миллиардами рублей. Эффективным решением проблемы может стать оснащение энергетических объектов птицезащитными устройствами. Как отметил Варламов, Ульяновская область уже приступила к поэтапному оснащению ЛЭП такими устройствами. Хотелось бы, чтобы Саратовская область также пошла по этому инновационному пути в вопросе сохранения объектов животного мира.
В результате обсуждения возможности внедрения ПЗУ участники совещания приняли решение о создании межведомственной рабочей группы с привлечением представителей компаний-разработчиков таких устройств, проектировщиков, представителей общественности для разработки соответствующего плана действий. Компаниям-собственникам птицеопасных ЛЭП и других энергетических объектов рекомендовано предусмотреть на мероприятия по оснащению ПЗУ выделение финансовых средств с 2013 года.
Флора и фауна — последние новости
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
14 мая | Россия, Тверская область
7 мая | Мозамбик
Саратовская область — эко-новости региона
7 июня 2025 года | Рубрика: Флора и фауна
26 декабря 2023 года | Рубрика: Компании, производства
17 августа 2022 года | Рубрика: Компании, производства
19 июля 2022 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
12 июля 2019 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки




