Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Новосибирский стрелочный завод прошел экологическую экспертизу Ростехнадзора

12 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский утвердил положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по обращению с опасными отходами Новосибирского стрелочного завода, являющегося филиалом ОАО "Российские железные дороги". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.

Отметим, что Ростехнадзор с марта 2004 года проводит экологические экспертизы по обращению с опасными отходами филиалов ОАО "РЖД". Целью проведения данной экспертизы было намерение компании получить лицензию на право деятельности по обращению с опасными отходами. Тогда функции по лицензированию данного вида деятельности находилось в ведении Министерства природных ресурсов РФ. Окончание проведения данных экспертиз планируется в начале 2007 года.

В Ростехнадзоре уточнили, что лицензию имеет право получить только юридическое лицо, а не филиал или отделение. В связи с этим, ОАО "РЖД" само готовит документы для государственной экологической экспертизы, где характеризует деятельность по обращению с опасными отходами всех своих 93 филиалов, которые, в свою очередь, включают в себя около 2 500 производственных структурных подразделений, среди которых локомотивные, вагонные депо, стрелочные и ремонтные заводы и прочие подразделения.

Официальной датой передачи полномочий лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами от МПР к Ростехнадзору является выход постановления российского правительства №524 от 26 августа 2006 г. "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору проводит в настоящее время государственную экологическую экспертизу по обращению с опасными отходами еще 9-ти филиалов ОАО "РЖД" в Москве, Ярославле, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ, Астрахани, Новосибирске, Владикавказе, Челябинске, Краснодарском крае.