
В Кроноцком заповеднике на Камчатке задержаны браконьеры
7 сентября 2011 года | Россия, Камчатский край
Рубрика: Браконьерство
Шестнадцатиметровая рыболовная сеть была выставлена у левого берега реки Озёрной напротив посёлка Шумный Усть-Большерецкого района. В неё успело попасть шесть нерок. Рыба оказалась живой, и её выпустили в воду. «Хозяев недавно поставленной сети не пришлось долго ждать.
18-летний житель посёлка Октябрьский и 37-летний житель посёлка Шумный сплавились на лодке, чтобы проверить добычу, а заодно поставить ещё пару сетей. В ходе оперативных действий в районе происшествия было обнаружено также три петли на медведя. Уверенные в своей безнаказанности мужчины планировали извлечь максимальную выгоду от промысла на заповедной территории.
Петли, которые браконьеры используют для поимки медведей, сделаны из металлического троса, как правило, их устанавливают у нерестовых рек на медвежьих тропах. Стоит туда попасть голове или лапе зверя, петля сразу сжимается мёртвой хваткой. Нарушители часто используют именно такой метод охоты.
У попавшего в стрессовую ситуацию медведя, который становится обездвиженным и не способным постоять за себя, вырабатывается огромное количество желчи. Вот тогда браконьеры стреляют в зверя и добывают вожделенный продукт, который на чёрном рынке ценится на вес золота. Вообще, в погоне за наживой браконьеры мало интересуются способом убийства, кого они истребляют — взрослого медведя или медвежат, родившихся только в этом году» — говорят в Кроноцком заповеднике.
Как свидетельствует запись в протоколе задержания, виновные признались в содеянном, раскаялись и пообещали впредь не пытаться промышлять на заповедной территории. Нарушителям заповедного режима грозит административное наказание.
Браконьерство — последние новости
12 марта 2020 года | Кения
2 февраля 2020 года | Международная
1 июня 2019 года | Международная
26 сентября 2017 года | Япония
28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)
Камчатский край — эко-новости региона
26 мая | Рубрика: Происшествия
18 мая | Рубрика: Происшествия
21 апреля | Рубрика: Земля и почва
3 апреля | Рубрика: Земля и почва
15 января | Рубрика: Происшествия





