
На байкальском острове Ольхон будут прессовать мусор
3 октября 2011 года | Россия, Иркутская область
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
Пресс установят около столицы острова поселка Хужир, где сейчас располагается большая стихийная свалка. Для переработки в прессе мусор необходимо сортировать. Для этих целей наймут местных жителей, расходы оплатит национальный парк. После переработки мусор будет вывозиться на материк. Всего с мая по август с Ольхона уже вывезли около 1,5 тысяч
кубометров мусора, что превышает показатели всего прошлого года.
В администрации Хужира говорят, что по итогам сентября данные ещё вырастут, так как в этом месяце прошло много экологических акций. В виде добровольных платежей на паромной переправе с туристов в этом сезоне собрано 1 млн 445 тыс. рублей, эти деньги пошли на организацию сбора и вывоза мусора.
«Мы ограничены в сроках вывоза, поскольку паром работает только до середины декабря, — сказал Николай Мостовщиков. — По ледовой переправе, которая открывается в середине января, мы не можем вывозить мусор, потому что грузоподъёмность переправы — всего 10 тонн, а наш мусоровоз тяжелее. Таким образом, приходится ждать середины мая, когда паром снова начнёт работать».
Он напомнил, что до того несколько лет мусор с Ольхона массово не вывозился, поэтому накопились залежи. В местной администрации говорят, что ситуация изменилась к лучшему три года назад, когда пивоваренная компания «Хейникен» подарила острову мусоровоз. Если пресс покажет эффективную работу, подобные агрегаты, возможно, закупят ещё.
Источник: Байкал Инфо
Отходы, мусор, свалки — последние новости
11 июня | Россия, Московская область
9 июня | Нидерланды
5 июня | Россия
3 июня | Россия, Челябинская область
29 мая | Россия, Московская область
Иркутская область — эко-новости региона
20 мая | Рубрика: Компании, производства
14 июня 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
9 апреля 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы
16 июля 2023 года | Рубрика: Компании, производства
7 июля 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы




