Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Митинг против опасных химических отходов на Ангарском электрохимическом комбинате пройдет 16 декабря

13 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

16 декабря в 14-00 около памятника императору Александру III на набережной Ангары пройдет митинг против строительства Ядерного центра в городе Ангарске и хранения особо опасных химических отходов на Ангарском электрохимическом комбинате.

Митинг проводит Байкальская экологическая волна, Байкальское движение, иркутские экологические и правозащитные организации, политические партии. Приглашаются все желающие, все заинтересованные лица и организации.

Требования, выдвигаемые на митинге к федеральным и региональным властям:
1. Обнародование "Росатомом" в федеральной и региональной прессе полной информации об объемах хранения гексафторида урана на территории Ангарского муниципального образования и объемах ввоза гексафторида на территорию АЭХК (в том числе из-за границы).
2. Удаление с территории АЭХК отходов обогащения урана, и захоронение их в надежном хранилище на безопасном расстоянии от населенных пунктов, рек и водоемов.
3. Создание при дальнейшей работе комбината системы вывоза отходов с территории АЭХК и захоронение их в надежном хранилище.
4. Создание на территории АЭХК системы безопасного хранения фтористых соединений, которые в настоящее время хранятся под открытым небом.
5. Остановка проекта создания в Ангарске Международного ядерного центра до удаления с территории комбината накопившихся отходов обогащения урана.
6. Гарантии высшего руководства России в том, что в Ангарске, на АЭХК, не будет ввозится, складироваться и перерарабатываться отработанное ядерное топливо.
7. Публикация информации о том, какие меры предпринимаются по безопасности работников и жителей города, есть ли планы ликвидации протечки и проведения спасательных работ, чьими силами, проходят ли плановые учения. Оценка последствий аварий при полной разгерметизации контейнеров (пожар, падение самолета), план ликвидации последствий, эвакуации населения.

Источник: BABR.RU