Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Тающий лед на Северном полюсе грозит экологической катастрофой

13 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Ледяной щит, покрывающий Северный полюс и Северный Ледовитый океан может резко сократиться или исчезнуть полностью в летние месяцы. Это случится не позднее 2040 г., предсказывают ученые.

Если эмиссия парникового газа продолжится прежними темпами, то ледяное покрывало Арктики будет иметь периоды относительной стабильности, сопровождаемые резким отступлением льда. К такому выводу пришла группа исследователей из Национального центра атмосферных исследований и канадского университета МакГилла.

Лишь небольшая часть постоянного массива льда может сохраняться в летний сезон вокруг северной береговой линии Канады и острова Гренландия, отмечают ученые. "Мы уже стали свидетелями значительной утраты морского льда, но, по нашим прогнозам, сокращение ледяного покрова в последующие несколько десятилетий может быть намного более драматичным, чем все, что мы наблюдали до сих пор", - считает Марика Холланд из NCAR.

Тающий лед может иметь разрушительное влияние и ускорить глобальное потепление, предупреждают специалисты. "Открытая вода поглощает больше солнечного света, чем лед, а это означает, что все более растущие прогалины свободной от льда воды ускорят тенденцию к нагреванию земли и воздуха", - подчеркивает она. Потеря гигантского массива льда может иметь страшные последствия для экологического баланса полярных областей и для выживания некоторых видов животных, например, белых медведей, которые нуждаются для охоты в больших ледяных просторах.

Источник: UTRO.RU