
Воронежский суд обязал мясокомбинат провести рекультивацию участка в девять тысяч кв.м.
30 ноября 2011 года | Россия, Воронежская область
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту загрязнения почв в результате аварии, произошедшей на очистных сооружениях открытого акционерного общества «Комбинат мясной Калачеевский».
Установлено, что предприятием без какой-либо разрешительной и технической документации самовольно организовано строительство и дальнейшая эксплуатация биологических очистных сооружений (накопителей илового осадка) на земельном участке общей площадью свыше 5.700 кв. м, расположенном на территории Подгоренского сельского поселения Калачеевского района. 16 июля из указанных биологических очистных сооружений произошла утечка сточных вод на рельеф местности с дальнейшим попаданием в реку Подгорная (Толучеевка). Сточными водами иловых накопителей предприятия загрязнён участок почв площадью свыше девяти тысяч кв.м.
По результатам проверки прокурор направил иск в суд к ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» о возложении обязанности провести рекультивацию загрязнённого земельного участка в соответствии с утверждённым проектом за счёт средств предприятия. Исковые требования прокурора судом удовлетворены.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
8 апреля | Россия
31 октября 2025 года | Россия
5 августа 2025 года | Гонконг
11 июня 2025 года | Россия
26 марта 2025 года | Корея, республика
Воронежская область — эко-новости региона
15 июля 2022 года | Рубрика: Происшествия
3 июля 2022 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
26 июня 2022 года | Рубрика: Лесные ресурсы
14 июня 2022 года | Рубрика: Происшествия
1 декабря 2021 года | Рубрика: Флора и фауна




