Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Красноярский институт леса продолжает изучение экологии Норильского промрайона

14 декабря 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Красноярский институт леса им. В.Н.Сукачева СО РАН продолжает проводить по заказу Заполярного филиала ГМК "Норильского никеля" исследование экологической ситуации в Норильском промрайоне. Договор на оказание услуг на следующий год продлен. Согласно договору красноярские ученые изучают степень влияния металлургического производства на жизнедеятельность флоры и фауны.

Как сообщает "Независимое информационное агентство", с инициативой о проведении исследования руководство Заполярного филиала обратилось к сибирским ученым в области экологии, ботаники, лесоведения, гидробиологии в 2001 году. В ходе исследовательских работ ученые собирают обширную базу данных о состоянии наземных, водных, лесных и болотных экосистем в Норильском промрайоне и его окрестностях, проводят экспертизы по уровню загрязнения снежного покрова и атмосферы.

По мнению ученых, все эти сведения необходимы не только экологам, но и самому "Норильскому никелю", который проводит модернизацию производства, которая способствует значительному сокращению выбросов диоксида серы уже к 2015 году.

Результаты работы ученых используются специалистами "Норникеля" при разработке программ, направленных на улучшение экологии.