Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Константин Пуликовский: "Контролируя выполнение экологических норм, Ростехнадзор должен содействовать развитию экономики"

22 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

"Контролируя выполнение экологических норм предприятиями, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору должна содействовать развитию экономики", - об этом 22 ноября заявил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский, находящийся в рабочей поездке в Саратовской области.
"Мы должны, с одной стороны, выполнить поручение Президента об увеличении в два раза внутреннего валового продукта к 2010 г., с другой стороны, наказывать рублем предприятия, оказывающие негативное влияние на окружающую среду", - сказал К. Пуликовский.

Глава Ростехнадзора отметил, что взимание платы не должно привести к остановке предприятия, нарушающего экологические нормы. В тоже время, ни одно из предприятий, даже мало-мальски вредящее атмосфере, воде и земле, не должно уйти от уплаты и штрафов.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Ростехнадзора, обсуждая вопрос оплаты за негативное воздействие на окружающую среду предприятий Саратовской области, приводили цифры, что за 2006 г. территориальные органы Ростехнадзора в бюджеты всех уровней перечислили 126 млн. рублей.

"Если задаться целью, то эту плату можно увеличить в три раза, но федеральные органы власти выполняют бюджетный план, кроме того, увеличение сборов за нарушение экологических норм может привести к остановке производства", - отметил К. Пуликовский.

Руководитель Ростехнадзора привел пример, когда в прошлом году плата за негативное воздействие на окружающую среду остановила работу Архангельского цементного завода. Тогда плата составила 300 млн. рублей, причем доходная часть предприятия равнялась тоже 300 млн. рублей. "Так мы будем поступать только в крайнем случае", - заключил К. Пуликовский.

22 ноября Руководитель Ростехнадзора посетит Балаковскую атомную электростанцию в Саратовской области.