
Суда в Белом море будут корректировать свои маршруты из-за скопления гренландских тюленей
23 марта 2012 года | Россия
Рубрика: Флора и фауна
Детальные космические изображения со спутника EROS B 22 марта приняли и обработали специалисты ИТЦ «СКАНЭКС». По данным космосъёмки на льду в центральной части акватории Белого моря (в Бассейне около выхода в Горло) детектированы лунки («продыхи») и следы морских зверей. Информация передана в Штаб ледовых операций (порт Архангельск) для организации движения судов в обход мест залёжек тюленей.
Из-за бесконтрольного прохождения судов в начале весны через места залёжек значительно уменьшается численность популяции животного: при прокладывании каждого ледового канала гибнут до 500-1 000 детёнышей. Мониторинг скоплений морского зверя в Белом море проводится по инициативе Росморречфлота.
Согласно распоряжению капитана морского порта Архангельск Николая Гуринова, сбор информации о местах массовых залёжек гренландского тюленя проводится для оперативной разработки и передачи на суда рекомендаций для следования во льдах в обход залёжек на достаточном расстоянии насколько это безопасно и практически возможно.
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы




