Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" в 2007 г. увеличит финансирование экологической программы в три раза

7 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа" в текущем году направит на реализацию экологических мероприятий и природоохранную деятельность свыше 63 млн. рублей, что в 3,2 раза больше по сравнению с 2006 годом.
Свыше 500 млн рублей компания направит на внедрение современного экологически более безопасного оборудования, которое будет способствовать улучшению экологической ситуации в регионах.
Все региональные сетевые компании, входящие в зону ответственности МРСК-1, разработали программы экологической политики на 2007-2009 годы, в которых наиболее актуальными вопросами стали прием и очистка сточных вод, рациональное использование водных ресурсов, сдача отработанных автопокрышек и автомобильного масла специализированным организациям, строительство автомоек с оборотным водоснабжением.
Приоритетными направлениями экологической политики на 2007-2009 годы в "МРСК Центра и Северного Кавказа" в части обеспечения экологической безопасности эксплуатируемого оборудования являются реконструкция батарей статических конденсаторов, замена маслонаполненного оборудования на элегазовое, вакуумное, сухого исполнения, строительство маслоприемных устройств с системами очистки сточных вод.
При этом основной задачей экологической политики "МРСК Центра и Северного Кавказа" на 2007-2009 годы является внедрение во всех РСК системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004.
В Брянскэнерго, как и в других компаниях, входящих в зону ответственности МРСК-1, экологической безопасности производства уделяется самое пристальное внимание. Так по сравнению с прошлым годом плановое финансирование экологической программы было увеличено почти в три раза – с 8 миллионов рублей до 22 миллионов. Нужно отметить, что в прошлом году реально на природоохранную деятельность было затрачено 13 миллионов рублей, что на 62 процента больше запланированного.
Еще одним доказательством того, что проблемы сохранения природы являются для компании приоритетными, является приказ, которым ответственным за организацию экологической работы назначен технический директор компании. В производственных отделениях и структурных подразделениях Общества назначены ответственные за выполнение природоохранного законодательства. В их обязанности входит сбор и сдача производственных отходов, ведение отчетности, предупреждение нарушений природоохранного законодательства. Основные направления этой работы определены в недавно принятой экологической программе компании, охватывающей период до 2009 года.
Всего в процессе деятельности компании образуется 28 видов отходов, большая часть которых передается для обезвреживания и утилизации согласно заключенным договорам. В 2005-07 годах благодаря действующим в компании проектам не допущено превышения нормативов предельно допустимых выбросов и образования отходов, неорганизованного сброса.
Такая "экологическая аккуратность" стала возможной благодаря средствам, затраченным компанией на охрану окружающей среды. В прошлом году они составили 2 миллиона 790 тысяч рублей, из которых 2 миллиона 88 тысяч израсходованы на утилизацию 58 тонн отслуживших свой век и уже не эксплуатировавшихся конденсаторов с трихлордифениловым наполнителем, который относится к веществам первого класса опасности. Проблема их утилизации остро стояла перед Брянскэнерго в течение нескольких лет. Но только после разработки в 2005 году РАО ЕЭС "Концепции реализации экологической политики" компания смогла изыскать средства на финансирование утилизации опасных элементов оборудования. Работа по утилизации продолжается. С начала этого года переданы на переработку 33 тонны конденсаторов с ТХД наполнителем. Сегодня выведенных из работы и не утилизированных конденсаторных батарей в Брянскэнерго нет. На смену опасному оборудованию придут современные, экологически чистые устройства.
В компании также ведется замена морально устаревших и физически изношенных масляных выключателей, которые из-за своей ветхости также представляют опасность для природной среды. В первом квартале текущего года планируется произвести замену этого вида оборудования, установив 19 экологически безопасных вакуумных выключателей. С этого года в Брянскэнерго ведется подготовка специалистов, которым будет поручено ведение экологического аудита.