
Работы по сбору нефти на месте аварии в НАО завершат в течение 3 суток
23 апреля 2012 года | Россия, Ненецкий автономный округ
Рубрика: Земля и почва
В пятницу вечером при расконсервировании скважины № 11 началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более суток. В итоге образовался разлив нефти на площади более тысячи квадратных метров, ещё на 500 квадратных метрах произошло распыление нефтежидкостной смеси. Пожара удалось избежать, пострадавших нет.
По данным МЧС, в настоящее время на месте аварии идут работы по ликвидации разлива, заканчивается его обваловка, чтобы исключить растекание нефти. Работы по сбору нефти предполагается завершить в течение трёх суток. Тогда же можно будет дать ответ на вопрос, какой объем нефти попал на почву.
Разработку месторождения ведёт ООО «Башнефть-Полюс» — совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ», оно владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и Титова, является оператором проекта их освоения. С февраля 2011 года до настоящего времени инвестиции в проект освоения месторождений имени Требса и Титова составили около 7 миллиардов рублей. В 2012 году в рамках проекта планируется освоить капитальные вложения на сумму более 10 миллиардов рублей. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году.
Месторождение имени Требса (Варкнавтское месторождение) и месторождение имени Титова — нефтяные месторождения в НАО, которые считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 месторождения имени Требса составляют около 153 миллиона тонн, месторождения имени Титова — порядка 200 миллионов тонн.
Земля и почва — последние новости
15 июня | Филиппины
9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика
5 июня | Международная
2 июня | Международная
29 мая | Международная
Ненецкий автономный округ — эко-новости региона
19 октября 2020 года | Рубрика: Флора и фауна
5 сентября 2020 года | Рубрика: Флора и фауна
31 августа 2020 года | Рубрика: Земля и почва
19 августа 2020 года | Рубрика: Земля и почва
26 июня 2020 года | Рубрика: Земля и почва




