
ЮНЕСКО отметила усилия России по сохранению экосистемы озера Байкал
24 апреля 2012 года | Россия
Рубрика: Водные ресурсы
«Озеро Байкал — одно из сокровищ нашей планеты. Его нужно защищать и сохранять из природоохранный и культурных соображений. Пока озеро справляется с объёмом загрязнений (в том числе бытовых сбросов в озеро), но вечно это длиться не может. Хотела бы отметить усилия, предпринимаемые российскими структурами при поддержке правительства РФ по сохранению этой уникальной экосистемы», — сказала она.
Конференция открылась 24 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Организаторами мероприятия являются Фонд содействия сохранению озера Байкал, постоянное представительство России при ЮНЕСКО.
Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км. Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 кв. км (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает шестое место среди крупнейших озёр мира.
Водные ресурсы — последние новости
13 июня | Марокко
6 июня | Международная
6 июня | Международная
1 июня | Международная
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы



