
Авиация МЧС будет задействована в тушении природных пожаров на Чукотке
25 апреля 2012 года | Россия, Чукотский автономный округ
Рубрика: Компании, производства
Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Чукотскому АО Эдуард Купченко, воздушные суда авиационного центра ДРВЦ предполагается использовать в случае, если природные пожары охватят значительные площади, будут угрожать населённым пунктам и объектам экономики и собственными силами справиться с огнём не получится. «Для забора воды самолётами-амфибиями Бе-200 на территории округа определены и сертифицированы три водоёма — Чаунская губа, Анадырский лиман и озеро Красное», — сказал Купченко.
Кроме того, в подразделениях противопожарной службы ГУ МЧС России по Чукотскому АО на случай осложнения обстановки с природными пожарами созданы группы быстрого реагирования, которые на пожароопасный период будут находиться в одночасовой готовности к тушению природных пожаров, подготовлена необходимая техника и запасы ГСМ. По предварительным данным, возникновение чрезвычайных ситуаций в Чукотском АО, связанных с природными и тундровыми пожарами в пожароопасный период 2012 года, возможно на территории Анадырского и Билибинского муниципальных районов с третьей декады июня и до начала октября.
В пожароопасной зоне могут оказаться села Анадырского района Ваеги, Ламутское, Марково и Чуванское, а также поселения Билибинского района, Кепервеем, Анюйск, Илирней, Омолон и Островное. При этом потенциально-опасные объекты в зону воздействия природных пожаров не попадают. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЧАО. По статистике среднемноголетних наблюдений максимальные показатели горимости в Чукотском автономном округе возможны с 20 июня до 20 июля.
Компании, производства — последние новости
15 июня | Монголия
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
Чукотский автономный округ — эко-новости региона
3 марта | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 декабря 2025 года | Рубрика: Земля и почва
19 мая 2025 года | Рубрика: Водные ресурсы
6 июня 2024 года | Рубрика: Земля и почва
25 мая 2023 года | Рубрика: Происшествия




