
В Кузбассе отработают защиту населённых пунктов от лесных пожаров
18 мая 2012 года | Россия, Кемеровская область
Рубрика: Компании, производства
На учение предполагается задействовать силы РЖД: пожарный поезд, специальный транспорт и тяжёлую инженерную технику. Кроме того, планируется отработать вопросы обустройства искусственных водоёмов и прокладки линии трубопровода для подачи воды к месту пожара. Спланировано применение в учении авиации и тушение очагов пожара с помощью водосливного устройства, а также десантирование пожарных-парашютистов.
В ходе учения должностные лица районной и сельской администрации продемонстрируют работу по организации оповещения населения и его эвакуации, а личный состав пожарных и аварийно-спасательных подразделений отработает практические действия по ликвидации пожара и спасению людей. Руководство учением и должностные лица КЧС отработают вопросы, связанные с маневрированием и наращиванием группировки сил, в условиях осложняющейся обстановки.
Посёлок Кузель находится на территории Яшкинского муниципального района и входит в состав Тайгинского городского округа (расположен в 10 км от города Тайга, от областного центра — 107 км). Площадь населённого пункта — 6 кв. км. В поселении 145 одноэтажных жилых домов. Из них большинство деревянных. Социально-значимых, производственных объектов и культовых сооружений нет. На территории посёлка расположены: детский сад, совмещённый с летним оздоровительным лагерем «Романтик», котельная. Население — 285 человек, из них трудоспособного населения 181 человек, женщин — 133, детей — 37, инвалидов — 20 человек.
Кузель с трёх сторон (южная, восточная и западная часть села) непосредственно примыкает к лесному массиву (смешанный лес), расстояние до ближайших строений по улицам Молодёжная и Заречная составляет около 50 метров. На этих улицах расположено 20 домов, в которых проживает более 70 человек.
Как напомнили в МЧС, в марте по распоряжению губернатора Амана Тулеева начальник ГУ МЧС РФ по Кемеровской области генерал-майор Ерём Арутюнян поручил специалистам служб пожаротушения начать подготовку к проведению масштабного учения по тушению лесных пожаров и защите населённых пунктов, расположенных в лесных массивах. Тогда же сотрудники Главка приступили к планированию и документальной подготовке мероприятий, которые предстоит реализовать в ходе проведения учения на практике. Эта работа организована во взаимодействии и при активном участии специалистов департамента лесного комплекса и Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.
Компании, производства — последние новости
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
30 апреля | Франция
Кемеровская область — эко-новости региона
20 сентября 2024 года | Рубрика: Происшествия
10 сентября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
24 октября 2023 года | Рубрика: Компании, производства
29 мая 2023 года | Рубрика: Компании, производства
31 мая 2022 года | Рубрика: Компании, производства




