Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи одобряют перенесение Рок-Сечи на осень

11 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологическая общественность г. Киева довольна информацией о перенесении музыкального фестиваля «Рок-Сечь», вдохновитель которого известный украинский музыкант и культурный деятель Олег Скрипка, с весны на осень (или другой период – еще окончательно не уточнено) этого года.

Напоминаем, что в прошлом году, при проведении первого такого фестиваля, состоялось противостояние организаторов и природоохранников, вызванное непродуманными с экологической точки зрения сроками проведением фестиваля на Трухановом острове. Невзирая на то, что организаторы официальной причиной перенесения фестиваля называют финансовые проблемы, экологи уверены, что в этом решении была учтена и необходимость заботливого отношения к природе Труханового острова в весенний период. Именно это время является наиболее важным для размножения большого количества птиц острова.

Заметим, что позиция природоохранников относительно самого фестиваля зависит исключительно от его влияния на окружающую среду, и не имеет никаких коммерческих или политических интересов. Если возможны экологические последствия влияния мероприятий в рамках фестиваля будут учтены, необходимости вмешательства экологов в ситуацию не существует.

В то же время, заявляем, что проведение «Рок -Сечи», по нашему мнению, является действительно важной и необходимым мерой для становления культурной сферы и патриотического сознания украинской молодежи. Не менее важной является и поддержка культуры рока, с целью чего, собственно и организован фестиваль. Заметим, что экологи предпочитали бы видеть господина Скрипку и других организаторов «Рок-Сечи» не противниками, а союзниками охраны окружающей среды Киева, которая господин Олег и другие сознательные украинцы не могут не ценить.