
Власти Волгоградской области прогнозируют гибель 600 тысяч га зерновых
14 июня 2012 года | Россия, Волгоградская область
Рубрика: Земля и почва
Почвенная засуха началась в регионе 1 мая. По оценке специалистов, растения озимой пшеницы в южных, заволжских и центральных районах области находятся в угнетённом и критическом состоянии — произошло отмирание боковых побегов, усыхание верхней части колоса. У яровых зерновых культур отсутствует вторичная корневая система.
«По состоянию на 12 июня текущего года засуха отмечается в 24 муниципальных районах области, из них в 21 районе почвенная засуха достигла критериев опасного явления. Гибель посевов прогнозируется на площади более 600 тысяч гектаров», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, материальный ущерб предварительно оценивается в размере 5 миллиардов рублей, затраты сельскохозяйственных производителей на возделывание погибших посевов — в 1,9 миллиарда рублей.
«В связи со сложившейся ситуацией правительство Волгоградской области направило обращение в министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой об оказании помощи по выделению финансовых средств на возмещение затрат в связи с прогнозируемой гибелью части посевов сельскохозяйственных культур на территории Волгоградской области», — сообщает ведомство.
Озимые зерновые культуры в Волгоградской области посеяны на площади 1,45 миллиона гектаров, яровые — на 515,6 тысячи гектаров, технические культуры — 644 тысячи гектаров.
Земля и почва — последние новости
15 июня | Филиппины
9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика
5 июня | Международная
2 июня | Международная
29 мая | Международная
Волгоградская область — эко-новости региона
22 декабря 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
17 июля 2024 года | Рубрика: Земля и почва
6 мая 2022 года | Рубрика: Компании, производства
9 марта 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера
20 июля 2021 года | Рубрика: Флора и фауна





