Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Для студентов-экологов начался сезон очистки малых рек

14 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Для студентов-экологов начался сезон очистки малых рек. Рукотворные свалки на берегах таят не только опасность для водоемов, но и неожиданные находки.

"Танки грязи не боятся" - студенты СибГУТИ в шутку называют себя теми самыми машинами, которым сюрпризы природы нипочем. В проливной дождь - с мешками, ведрами, закатав рукава - все это на благо, за экологию.

Анна Хайновская, студентка СибГУТИ: "Мы уже ходили один раз убираться в дождь на набережную, так что так даже интересней".

Им себя не жалко - говорят, ну и что, что уже промокли до нитки. Зато в зачетной книжке появится заветная отметка. А берег речки Плющихи засверкает чистотой.

Василий Дымов, студент СибГУТИ: "Погода была бы хорошая, еще было бы лучше - просто не получилось. А так, на самом деле, мы стараемся, чтобы в Новосибирске чисто было и хорошо".

Из молодых экологов в кладоискатели - в считанные секунды. В куче мусора нашли водительские права и документы на машину. Обещают передать в местное отделение милиции, может, хозяин объявится и вспомнит добрым словом. Теперь активнее разгребают свалку - мало ли что еще отыщется.

Но даже сотни студенческих рук недостаточно, чтобы вернуть Цветущей Плющихе былую красоту. Наивно надеялись на поддержку местных жителей, но... никто не вышел. Наверное, в округе не заведено убирать за собой.

Вера Иванова, дачница: "Мусор есть уже несколько лет, я его вижу. Все выбрасывают, и машины промышленные подъезжают".

Через неделю сюда, на берег Плющихи, выйдет очередной отряд студентов-добровольцев. Дали зарок работать до последней соринки. Когда справятся с этой свалкой, найдут другую. Ведь далеко ходить не надо.