Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Беларусь: экологический налог с потребителей стеклотары

14 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания".

Как пояснили в пресс-службе главы государства, указ принят в целях совершенствования экономического механизма природопользования и упрощения порядка исчисления экологического налога. Учитывая, что систему сбора отходов стеклотары еще только предстоит создать, указом вводится норма по получению экологического налога с организаций-потребителей стеклотары.

Налоговые ставки, исходя из действующей в республике статистической отчетности, разработаны на основе физических величин (рублей за 1 тонну, рублей за 1 условный литр тары, рублей за 1 тыс.кв.м).

От уплаты экологического налога могут быть освобождены плательщики за производство и (или) импорт пластмассовой тары, а также товаров, упакованных в эту тару, при условии сбора (заготовки) и переработки ими отходов пластмасс в размере 20% и более от массы произведенной и (или) импортируемой ими пластмассовой тары.