Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В «зеленые» города автомобилям путь заказан

15 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр финансов Великобритании Гордон Браун намерен постоить в туманном Альбионе 5 «зеленых» городов, в которых разместятся 100.000 экологичных домов. Въезд для автомобилей в эти районы будет серьезно ограничен.

Чтобы сэкономить ценные кусочки загородных земель и не вырубать окрестные леса, новые здания будут возводить в промышленных районах, на участках с заброшенными объектами.
Для создания «зеленых» городков применять только натуральные и переработанные материалы. Стоимость «Эко-усадьбы» обещает быть достаточно высокой. Например, установка из солнечных батарей для отопления и подогрева воды в летний период обойдется не меньше, чем в 2000 фунтов.

Использование автомобиля в этих местах будет запрещено. Сью Ридлстоун, исполнительный директор департамента по экологической устойчивости компании BioRegional, говорит: «Каждый раз, чтобы сходить за покупками вы садитесь в любимую машину? Так не пойдет! Какой тогда смысл экономить энергию в доме? Зеленая культура относится не только к зданиям, но и к автомобилям. Это должно стать стилем жизни».

Перспектива забыть навсегда о четырехколесных друзьях взволновала потенциальных жителей городков. Министр финансов Великобритании Гордон Браун, однако, поспешил успокоить людей: «В населенных пунктах будет развитая сеть общественного городского транспорта, в том числе, проложены специальные автобусные маршруты. Появятся экологически чистые велосипедные дорожки, хорошее освещение для пешеходов, удобные бордюры для детских и инвалидных колясок, дорожная разметка, предупреждающая водителей о необходимости сбросить скорость».

Нельзя сказать, что подобная идея отличается принципиальной новизной, так как в Великобритании многие звезды обзавелись такими домиками. Но очевидно одно - экология сейчас в моде.