Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Азербайджанские реки загрязняются в Армении и Грузии

15 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Реки Кура и Араз подвергаются трансграничному загрязнению.

Такой вывод содержится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Уровень тяжелых металлов, в особенности соединений меди, а также уровень фенолов, нитритов, превышают санитарные нормы в несколько раз,.

Мониторинг, проведенный в пункте «Шыхлы-2» (запад республики), расположенном на границе Азербайджана с Грузией, показал существенное превышение показателя уровня ионов нитрита в составе воды - в 2-2,3 раза по сравнению с ПДК, фенолов - в 2–3,4 раза, соединений меди – в 5-8 раз.

В Агстафинском водохранилище показатель уровня соединений меди и фенолов превышает норму в 3 и 2 раза соответственно. Высокие показатели содержания в воде соединений меди и фенолов зарегистрированы в пунктах Агстафачай – Газах и Товузчай – Товуз

Что касается реки Араз, то в пункте мониторинга Араз – Горадиз уровень ионов нитрита в составе воды выше в 2,2 – 2,7 раза, соединений меди – в 11-14 раза, фенолов - в 5 – 6,4 раза.

В пункте Шахсеван-2 и Бахрамтепе превышает норму уровень соединений меди – в 6 и 5 раз соответственно, фенолов - в 4 раза.

Опираясь на результаты мониторинга можно сказать, что верхнее течение рек подвергается загрязнению горнорудными, производственными, хозяйственными и бытовыми отходами.