
Пять тонн солярки попало в реку в Вологодской области
13 июля 2012 года | Россия, Вологодская область
Рубрика: Происшествия
«Сразу после происшествия с бензовозом были взяты пробы почвы и воды в реке. Сейчас они находятся в лаборатории. Результаты будут готовы в течении месяца. Самая главная проблема заключается в том, чтобы доказать, какое точно количество топлива попало в землю и воду, ведь часть собрали практически сразу. Штрафы за загрязнение почвы сравнительно небольшие — несколько десятков тысяч рублей. С водой дело серьёзнее — здесь предпринимателям грозит штраф в несколько миллионов рублей. Если владельцы бензовоза не оплатят их добровольно, мы будем готовить иски в суд», — пояснил корреспонденту агентства Андрей Дмитриевский.
Напомним, авария произошла в районе деревни Огарково рано утром 4 июля. Водитель бензовоза, в котором находилось 40 тонн дизельного топлива, превысил скорость и вылетел в кювет. В результате, по данным МЧС, на землю вылилось порядка пяти тонн солярки, которая вскоре попала в местный родник и в реку Ельник.
Между тем, появилась информация, что на самом деле в почву попало 14 тонн топлива. Андрей Дмитриевский не смог подтвердить, или опровергнуть эти данные. «В своих расчётах мы ориентируемся на данные МЧС. Для нас, в принципе, эти цифры не столь и важны, гораздо важнее сейчас узнать, сколько топлива оказалось в окружающей среде», — прокомментировал начальник областного Управления Росприроднадзора.
По данным МЧС, на землю вылилось порядка пяти тонн солярки
Происшествия — последние новости
8 июня | Филиппины
3 июня | Таджикистан
26 мая | Россия, Камчатский край
26 мая | Россия, Республика Ингушетия
18 мая | Россия, Камчатский край
Вологодская область — эко-новости региона
2 декабря 2025 года | Рубрика: Флора и фауна
30 июля 2021 года | Рубрика: Компании, производства
23 июля 2020 года | Рубрика: Климат и атмосфера
19 сентября 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
28 апреля 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки





