
Тёмные бабочки совершают далёкие вояжи успешнее светлых сородичей
25 июля 2012 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
Североамериканская бабочка-монарх (Danaus plexippus) принадлежит к числу насекомых, мигрирующих на далёкие расстояния. Летом эти бабочки и их личинки предпочитают обитать в умеренных и субтропических регионах США, а осенью и зимой они мигрируют в южные пределы Мексики и других стран Центральной Америки. Известны случаи, когда монархи перелетали на другие континенты, преодолевая несколько тысяч километров и не теряясь во время путешествий.
Ранее считалось, что яркая окраска нужна монархам для «предупреждения» хищников о своей ядовитости.
Биологи из Университета штата Джорджия (США) обнаружили, что расцветка монархов напрямую связана с их возможностью совершать длительные путешествия. Учёные с помощью специальной установки изучили летательные способности 121 бабочки и обнаружили, что темно-оранжевые насекомые преодолевали далёкие расстояния успешнее особей со светлыми крыльями.
Пока неясно, как именно связаны выносливость бабочек и цвет их крыльев. Тем не менее, авторы работы полагают, что их результаты пригодятся в дальнейших исследованиях расцветки крыльев бабочек разных видов.
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Последние международные эко-новости
18 июня | Международная
17 июня | Международная
13 июня | Международная
6 июня | Международная
6 июня | Международная




