
На каждого жителя Екатеринбурга приходится 20 кв. м зелёных насаждений
16 августа 2012 года | Россия, Свердловская область
Рубрика: Климат и атмосфера
Что касается структуры насаждений, то 22,8% приходится на тополь, 19% — на липу, 10,5% — на рябину, 9,7% — на яблоню, 6,3% — на ясень. 5% зелёных насаждений составляют деревья хвойных пород (лиственница, ель, сосна, кедр), 2,4% — берёза. 9,7% — прочие (ива, боярышник, черёмуха, сирень).
Зелёные насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары.
Велика роль зелёных насаждений в очистке воздуха городов. Как подсчитали учёные, дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. За один солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода.
Климат и атмосфера — последние новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
16 июня | Россия, Томская область
15 июня | Гренландия
13 июня | Международная
10 июня | Россия
Свердловская область — эко-новости региона
17 февраля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
9 декабря 2025 года | Рубрика: Земля и почва
16 октября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
20 августа 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
21 декабря 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы




