
Авиация МЧС РФ поможет европейским странам в тушении природных пожаров
26 августа 2012 года | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Рубрика: За рубежом
Сейчас на юге Европы складывается сложная ситуация с природными пожарами. «Только в Сербии насчитывается 200 очагов возгораний, ситуация осложняется высокой температурой воздуха и из-за этого леса сухие», — сказал Бражников.
По его словам, МЧС России работает через российско-сербский гуманитарный центр, состоящий из авиасил и противопожарных подразделений.
«В настоящее время на аэродроме сербского города Ниш базируется противопожарный российский вертолёт Ка-32», — сказал Бражников. В Сербии он совместно с сербскими наземными силами потушил четыре пожара, выполнив 58 сбросов воды общей массой около 300 тонн. В частности, благодаря его применению удалось ликвидировать очаги в районе городов Пирот, Коньярник и Чигота.
«В настоящее время вертолёт перебазируется в Сараево и примет участие в тушении пожаров в Боснии и Герцеговине», — уточнил Бражников.
По поручению президента РФ сейчас МЧС наращивает группировку по тушению пожаров в этом регионе.
Накануне в сербский город Ниш прибыл самолёт-амфибия Бе-200, который окажет помощь Сербии, Греции и другим европейским государствам.
«Сейчас в Европе противопожарные самолёты нарасхват, и авиация работает с большим напряжением», — сказал директор департамента МЧС.
По его словам, российское ведомство планирует также направить в Сербию самолёт Ил-76.
«Самолёт будет задействован в тушении наиболее сложных очагов в горной местности, где остались боеприпасы и куда не могут проникнуть пожарные машины», — пояснил Бражников.
Он считает, что наращивать авиагруппировку необходимо. «Сейчас также прорабатывается вопрос о применении вертолёта Ми-26», — отметил представитель МЧС.
Бражников подчеркнул, что МЧС России координирует свои действия со специальными службами Евросоюза. В применении российской авиации заинтересована и Албания.
«В поле зрения остаётся и Греция, российско-сербский гуманитарный центр готов оказать помощь этой стране и авиацией, и наземным отрядом», — сказал представитель МЧС.
Он отметил, что когда были сильные пожары на горе Афон, угрожавшие православным монастырям, из российско-сербского центра были направлены для тушения десять пожарно-спасательных машин. Тогда благодаря их работе, а также совместным действиям отрядов из Болгарии и Греции монастыри удалось отстоять от огня.
За рубежом — последние новости
1 ноября 2018 года | Китай
24 сентября 2018 года | Тунис
10 апреля 2018 года | Япония
16 марта 2018 года | Финляндия
1 марта 2018 года | Швейцария
Европейский Cоюз (Евросоюз) — последние эко-новости
28 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
25 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
22 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
4 апреля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
20 марта | Европейский Cоюз (Евросоюз)




