
Жучок, причинивший вред подмосковным деревьям, перебрался в калужский Обнинск
4 сентября 2012 года | Россия, Калужская область
Рубрика: Флора и фауна
Чтобы выяснить, что стало причиной их болезни, Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка совместно со специалистами филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Калужской области» и отдела по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии администрации МО «Город Обнинск».
В ходе проверки, было установлено, что деревья поражены жучком-вредителем, который уже успел причинить вред зелёным насаждениям городов Московской области. Из заключения специалистов следует, что увеличению численности насекомых и утрате ясенями и ясенелистными клёнами биологической устойчивости способствовали летняя засуха 2010 года и большие антропогенные нагрузки.
В поисках решения проблемы администрацией города направлялись письма в Московский государственный университет леса, ГУ «Боровское лесничество», однако полученные рекомендации оказались неутешительными. Поскольку применение пестицидов в черте города ограничено действующим законодательством, чтобы спасти зелёные насаждения Обнинска принято решение об уборке больных деревьев в осенне-зимний период 2012-2013 года до вылета жуков из мест окукливания.
Снос сухих деревьев будет осуществляться МП «Коммунальное хозяйство» Обнинска и силами организаций, управляющих многоквартирными домами. Чтобы узнать, угрожает ли опасность иным видам деревьев, специалистом ФБУ «Рослесозащита» проведено обследование лесного массива Гурьяновского леса. Установлено, что у большей части берёз, осин, дубов, елей (80%) не имеется признаков ослабления. Очагов вредителей и болезней не выявлено, биологическая устойчивость лесного массива сохранена.
С целью осуществления контроля за зелёными насаждениями, в том числе для предотвращения несанкционированной вырубки, Управлением городского хозяйства администрации Обнинска проводятся соответствующие рейды.
Специалисты Московского государственного университета леса провели исследование состояния городских деревьев в Обнинске Калужской области. Согласно экспертному заключению, массовая гибель ясеней и их разновидностей в первом наукограде России вызвана вредными насекомыми — ясеневой изумрудной узкотелой златкой. По рекомендации учёных, для ликвидации очага заражения поражённые деревья должны быть вырублены и уничтожены в осенне-зимний период, до вылета жуков из мест окукливания, так как по опыту других регионов иные способы борьбы с этим вредителем оказались неэффективными.
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Калужская область — эко-новости региона
9 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
18 декабря 2023 года | Рубрика: Происшествия
11 апреля 2022 года | Рубрика: Водные ресурсы
2 ноября 2020 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
23 сентября 2020 года | Рубрика: Компании, производства




