
Орнитологи советуют горожанам подкармливать птиц из-за холодов
25 октября 2012 года | Россия
Рубрика: Флора и фауна
«Выставлять кормушки уже можно, хотя началом подкормки птиц, по старинному русскому сельскозяйственному календарю, считается Зиновий Синичник, который приходится на 12 ноября. У меня на окне кормушка уже стоит, и синиц я уже подкармливаю», — сказал Зубакин в четверг.
При этом орнитолог призвал всех, кто начнёт подкормку пернатых, не прекращать ее всю зиму.
«Бывает так, что птицы задерживаются около кормушек, так как там постоянно есть корм, и если вдруг их прекращают кормить в начале или в середине зимы, то птицам приходится туго. Птицы должны иметь постоянное место кормления, иначе они могут погибнуть», — подчеркнул Зубакин.
По его мнению, лучшим кормом, подходящим почти для всех птиц, являются несолёные и нежареные семечки.
«Прекрасно подходят необработанные на потребу человека семечки подсолнуха. Зимой, в морозы синицы также клюют несолёное сало или масло. Просо и пшено охотно едят воробьи, иногда снегири, но для синиц — это не корм», — добавил эксперт.
Также он призвал начинать подкормку водоплавающих птиц после того, как на водоёмах установится лёд, и усиливать кормление всех пернатых в случае возникновения ледяного дождя.
Как сообщалось ранее, Гидрометцентр РФ прогнозирует ухудшение погоды для европейской части России — в пятницу ожидается сильный снег, ветер, гололёд. В воскресенье, 28 октября, через Центральный федеральный округ будет перемещаться активный южный циклон. В округе пройдут осадки, в северо-западной половине округа — с мокрым снегом.
Флора и фауна — последние новости
14 июня | Россия, Приморский край
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы




