Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минприроды требует от Китая объяснений

22 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

Министерство природных ресурсов Хабаровского края направило письмо на имя руководителя управления охраны окружающей среды провинции Цзилинь Китайской народной республики с просьбой объяснить и проверить, откуда в Амур мог попасть нафталин.
Официальный запрос направлен в Генеральное консульство КНР в Хабаровске.
Обращение с просьбой провести исследования проб воды из Сунгари также направлено в управление охраны окружающей среды народного правительства провинции Хэйлунцзян. Сейчас отбор проб в Амуре затруднен начавшимся ледоставом. Ответ на официальный запрос краевое министерство природных ресурсов надеется получить к концу недели. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов края Сергей Андриенко, мониторинг воды у села Нижнеспасское и у Хабаровска показал, что предельно допустимая концентрация (ПДК) нафталина превышена в 4 раза. По мнению специалистов, этот химикат применяется при производстве красок и в металлургическом производстве. Это один из самых наименее опасных загрязнителей и относится к 4 классу ароматических углеводородов. Как передает РИА «Восток-Медиа», обнаружить его позволила система мониторинга амурской воды, которая постоянно проводится с помощью новой аппаратуры. В питьевой воде содержание этого вещества значительно ниже ПДК и не представляет опасности. Как сказали в Минприроде Хабаровского края, год назад, перед тем, как в Амуре после аварии на китайском химическом заводе было зафиксировано повышенное содержание бензола, в реке было обнаружено примерно такое же превышение ПДК нафталина, как и в нынешний раз.
В то же время в Минприроды края предпочитают не воспринимать нафталин, как предвестник бензола. Сейчас вода, подаваемая населению, проходит очистку воды активированным углем и другими химическими реагентами. Местные власти призывают население использовать для нужд водопроводную воду лишь после кипячения и фильтрования. Между тем, многие предпочитают покупать бутилированую воду, спрос на которую в краевом центре постоянно растет.

Источник: Агентство национальных новостей