
Природный парк в Хакасии для краснокнижных животных создадут в 2013 году
4 декабря 2012 года | Россия, Республика Хакасия
Рубрика: Земля и почва
Планируется, что природный парк республиканского значения «Хакасия» займёт 160 тысяч гектаров горно-таёжного Таштыпского района на границе с Кемеровской областью. Часть территории будет граничить с участком «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский», где живёт знаменитая отшельница-староверка, и с федеральным заказником по сохранению снежного барса «Позарым».
«Охранная деятельность в нем (парке) будет направлена на сохранение уникальных высокогорных ландшафтов, кедровых лесов, редких видов фауны, среди которых снежный барс, сибирский горный козёл, северный олень, чёрный аист, беркут», — сказал Зимин на всероссийском совещании директоров особо охраняемых природных территорий России, проходящем в Хакасии.
По мнению главы региона, создание парка будет способствовать развитию экологического туризма, привлечению инвестиций и обеспечит работой жителей Таштыпского района.
В заповеднике «Хакасский» считают, что природный парк станет буферной зоной для заповедника и приведёт к увеличению популяции животных.
«Мы всецело поддерживаем создание этого парка. Он станет, так сказать, буферной зоной для заповедника. А охранный режим будет способствовать восстановлению популяции как редких животных, так и промысловых — косули, марала», — считает директор заповедника Виктор Непомнящий.
Земля и почва — последние новости
9 июня | Россия, Кабардино-Балкарская Республика
5 июня | Международная
2 июня | Международная
29 мая | Международная
8 мая | Международная
Республика Хакасия — эко-новости региона
24 сентября 2020 года | Рубрика: Флора и фауна
2 августа 2019 года | Рубрика: Флора и фауна
19 июня 2019 года | Рубрика: Флора и фауна
22 ноября 2018 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
6 февраля 2018 года | Рубрика: Проверки, иски, судебные решения




