
Томские власти обязали хозяев «прописывать» собак
5 декабря 2012 года | Россия, Томская область
Рубрика: Флора и фауна
«Документ подписан ещё 19 ноября — мы одними из первых в стране это сделали. Сейчас он вступил в силу, и сейчас лучше зарегистрировать животное. Для собачников процедура регистрации обязательная, для владельцев кошек — добровольная», — уточнила она.
Собеседница агентства отметила, что процедура платная, однако «стоить это будет символически, услугу регистрации рекомендовано сделать около 100 рублей». Пометка о регистрации животного ставится в его паспорт, который также придётся оформить, если животное его не имеет.
Она уточнила, что животное регистрируют на владельца.
«Прописка» является бессрочной, но при смене хозяина нужно провести перерегистрацию. В дальнейшем областные власти планируют ввести чипирование животных, чтобы хозяевам было легче вывозить их за границу или искать, если питомец потеряется.
В администрации региона добавили, что зарегистрировать животное должны как физические, так и юридические лица, однако регистрации не подлежат служебные собаки системы МВД, ФСБ, Минобороны, таможенной службы и других федеральных структур. Щенков необходимо зарегистрировать в возрасте не старше 3,5 месяца.
«Вновь приобретённые собаки в возрасте трёх месяцев и старше должны быть также зарегистрированы в течение 14 дней со дня приобретения. Владельцу животного необходимо обратиться в городское или районные ветеринарные управления по месту жительства либо по месту нахождения юридического лица», — уточняется в сообщении администрации региона.
Флора и фауна — последние новости
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
Томская область — эко-новости региона
9 апреля 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
22 марта 2025 года | Рубрика: Компании, производства
8 сентября 2024 года | Рубрика: Компании, производства
17 апреля 2024 года | Рубрика: Компании, производства
19 марта 2024 года | Рубрика: Флора и фауна


