
РФ нужно активизировать борьбу с выбросами сажи, считает эксперт
17 января 2013 года | Россия
Рубрика: Климат и атмосфера
Черный углерод, один из компонентов сажи и продукт неполного сгорания ископаемого топлива и биомассы, «живёт» в атмосфере сравнительно недолго, от нескольких дней до пары недель, поскольку хорошо вымывается осадками. Однако его влияние на климат значительно, поскольку черные частицы не только поглощают солнечное излучение и «загрязняют» облака, но и, выпадая на снег и лед, снижают их отражательную способность и усиливают таяние.
По словам Прокоша, для снижения выбросов сажи необходимы «достаточно простые механизмы», например, снижение количества открытых источников огня и более «чистые» двигатели.
«Эти простые вещи можно сделать быстро и таким образом снизить значимую часть антропогенного влияния на глобальное потепление. Но в этом процессе пока Россия жмет на тормоз. Если Россия сделает четкий шаг вперед, то все арктические страны быстро придут к соглашению относительно дальнейшей борьбы с сажей», — сказал эксперт в ходе Всемирного форума снега.
Российская Федерация на данный момент остается единственной страной «большой восьмерки», формально не присоединившейся к глобальному объединению Climate and Clean Air Coalition. Эта коалиция насчитывает 25 стран и 23 организации, среди которых, например, Всемирный банк и Программа развития ООН (UNDP). Объединение, созданное в феврале 2012 года, ставит своей целью уменьшение выбросов «короткоживущих» факторов изменения климата, прежде всего метана, сажи и хлорфторуглеродов (ХФУ).
Как сообщалось ранее, присоединение РФ к коалиции в соответствии с решением, принятым на саммите «большой восьмерки» в мае 2012 года, сначала затягивалось из-за сложностей с выбором национального координационного органа. Представители секретариата в конце декабря заявляли, что РФ и коалиция находятся на заключительной стадии обсуждения добровольных обязательств, о которых должна заявить страна.
По данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), сокращение выбросов сажи и метана может к 2030 году вдвое сократить прогнозируемый рост глобальной температуры и позволит ежегодно спасти от преждевременной смерти до 2,4 миллиона человек и сохранить до 30 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции.
Климат и атмосфера — последние новости
10 июня | Россия
8 июня | Швеция
4 июня | Международная
30 мая | Международная
28 мая | Международная
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы




