
В заказники Амурской области планируют завезти тигров из Приморья
28 января 2013 года | Россия, Амурская область
Рубрика: Флора и фауна
По его словам, вопрос заселения амурского тигра на территории Амурской области просчитывается учёными. Специалисты из Приморского края уже дали своё согласие на отправку в Приамурье как минимум двух особей амурского тигра.
«Архаринский район является местом исторического обитания амурских тигров, которые покинули область из-за антропогенных факторов — охотники, развитие инфраструктуры и прочие причины. В Архаринском районе расположен Андреевский заказник, рядом есть Желундинский. Прежде чем животных выпустить в амурской тайге, особо охраняемые территории будут обследованы на наличие достаточной кормовой базы», — сообщил собеседник агентства.
По оценкам учёных, для формирования новой устойчивой популяции амурских тигров необходимо чтобы на тысячу гектаров приходилось 20-30 особей крупных диких животных.
Амурский тигр — редкий подвид тигра, сохранившийся только на территории России, занесён в Международную, Российскую и Амурскую Красные книги, отнесён ко второй категории статуса редкости в связи с сокращающейся численностью. Заходы этих самых крупных представителей кошачьих в Приамурье в последние годы отмечались регулярно, но ни один из тигров на территории региона самостоятельно не прижился.
Флора и фауна — последние новости
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
Амурская область — эко-новости региона
22 февраля | Рубрика: Климат и атмосфера
14 мая 2025 года | Рубрика: Лесные ресурсы
28 марта 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
7 января 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
21 ноября 2023 года | Рубрика: Флора и фауна




