
Заповедник «Брянский лес» увеличит стадо зубров в 10 раз за 20 лет
15 февраля 2013 года | Россия, Брянская область
Рубрика: Флора и фауна
Заповедник «Брянский лес» занимается возвращением в дикую природу ранее истреблённых зубров. Работы были начаты в 2011 году и до последнего времени 18 зубров были выпущены на волю в брянские леса. В последние годы специалистам удалось создать в Орловской, Калужской и Брянской областях относительно устойчивую популяцию самого древнего быка общей численностью более 200 особей.
«Численность зубров постоянно меняется, потому что их завозят на нашу территорию, около 18 зубров к нам завезено, но этого числа мало, чтобы сформировалась полноценная популяция. Для возрождения популяции зубра усилий одного заповедника мало, нужна государственная программа. Наша цель — минимум двести зубров, на что потребуется не менее 20 лет», — сказал Евстигнеев.
По словам учёного, зубр был «царём» брянских лесов шесть тысяч лет назад, однако массовое истребление привело к тому, что последнего зубра убили здесь в середине 18 века.
Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» был образован в 1987 году в Суземском и Трубчевском районах Брянской области на площади 120 квадратных километров. Заповедник является ядром биосферного резервата ЮНЕСКО «Неруссо-Деснянское Полесье».
Флора и фауна — последние новости
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
Брянская область — эко-новости региона
26 марта 2025 года | Рубрика: Климат и атмосфера
19 октября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
15 сентября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
23 апреля 2022 года | Рубрика: Водные ресурсы
31 июля 2020 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки





