
В Днепре появились 18 новых видов рыб
15 марта 2013 года | Россия
Рубрика: Водные ресурсы
Всего в Днепре сейчас обитают 56 видов рыб, 18 из которых совершенно не свойственны местной фауне. Они были либо искусственно завезены человеком, либо распространились самостоятельно.
Например, рассказал Роман Новицкий, солнечный окунь совершенно непонятным образом попавший в водоёмы бассейна Днепра из Северной Америки, ещё 4–5 лет назад встречался крайне редко, а теперь эта рыба обитает повсеместно. Этот вид окуня создаёт серьёзную конкуренцию как для «местных» рыб, питающихся водорослями, так и для рыб-хищников, поскольку не брезгует никакой пищей.
Учёный также рассказал, что в Днепре и на его берегах появились и не обитавшие здесь раньше виды млекопитающих: енотовидная собака, ондатра, гибрид европейской свиньи и уссурийского кабана.
В 2012 году в реках Днепр и Самара исследователи выловили 4 вида экзотических рыб: плекостомус, анциструс, солнечный окунь и даже самую настоящую пиранью длиной более 60см!
Ихтиологи предостерегают аквариумистов-любителей от попыток выпустить обитателей своих аквариумов в местные водоёмы — опасные последствия таких действий предсказать совершенно невозможно. Складывающаяся сложная ситуация может привести к полному изменению видового состава фауны и флоры Днепра и его бассейна в ближайшее время.
Водные ресурсы — последние новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
1 июня | Международная
11 мая | Россия
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы





