
Свалку близ дороги на Телецкое озеро ликвидируют в Горном Алтае
19 марта 2013 года | Россия, Республика Алтай
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
Последние 17 лет жители Горного Алтая и многочисленные туристы по пути на Телецкое озеро вынуждены были «любоваться» видом на свалку отходов производства и потребления, которая расположена в 2,5 километра к востоку от села Кызыл-Озек Майминского района. По решению районных властей, эксплуатацию полигона отходов должны были прекратить год назад, а землю — рекультивировать до начала осени прошлого года.
«Вместе с тем, проверка в ноябре прошлого года показала, что к указанной свалке имеются подъездные пути, дорога очищена, въезд на территорию свободен, кроме того, на свалке размещены твёрдые бытовые и промышленные отходы, происходит процесс их горения. Мы обратились в суд с исковым заявлением об обязании администрации Кызыл-Озекского сельского поселения организовать сбор и вывоз отходов производства и потребления с участка земли, занятого свалкой», — рассказал Красилов.
Прокурор также потребовал ликвидировать подъездные пути и обязать власти района привести данный участок земли в состояние, пригодное для его дальнейшего использования по назначению.
«Вчера (в понедельник) по результатам затяжного судебного процесса по данному гражданскому делу... судьёй Майминского районного суда исковые требования Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены в полном объёме», — добавил собеседник.
Красилов уточнил, что решение пока в законную силу не вступило.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
8 апреля | Россия
31 октября 2025 года | Россия
5 августа 2025 года | Гонконг
11 июня 2025 года | Россия
26 марта 2025 года | Корея, республика
Республика Алтай — эко-новости региона
15 февраля 2025 года | Рубрика: Происшествия
14 января 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
26 ноября 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
8 августа 2023 года | Рубрика: Земля и почва
17 февраля 2021 года | Рубрика: Флора и фауна




