Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологическая катастрофа на Азовском море

23 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Побережье Азовского моря в районе Мариуполя Донецкой области усеяно мертвой рыбой. Тысячи мертвых бычков лежат на берегу.

Экологи и природоохранные службы взяли на анализ пробы воды. Официальной причины мора бычков пока нет. Хотя вопросом занимаются сразу несколько государственных органов: СБУ, природоохранная прокуратура, рыбинспекция, управление экологии и санстанция.

Существует несколько версий массового мора рыбы: пропавшую рыбу сбросило в море рыболовецкое судно; выброс ядов одним из судов, стоящих на рейде в порту Мариуполя; выброс вредных химических веществ заводом "Азовсталь", который имеет выход к морю.

Подобный случай гибели рыбы произошел и в конце июля прошлого года. Тогда причиной назвали недостаток кислорода в воде. В жаркую погоду и так не чистая вода Азова "зацветает". А с наступлением жары начинается и гниение органических отходов, сбрасываемых в воду. Это, по версии специалистов, тоже может отравить рыбу, передает "Корреспондент" со ссылкой на "15 минут".