
«Медвежьи патрули» WWF работают на Чукотке и в Якутии до конца апреля
26 марта 2013 года | Россия
Рубрика: Флора и фауна
«Конец марта и апрель — очень важное время для белого медведя. В эти дни медведицы с медвежатами покидают свои зимние квартиры — берлоги, чтобы отправиться в долгое путешествие по бескрайним ледовым просторам. Отрадно, что с каждым годом в нашем проекте принимают участие все больше арктических посёлков и полярных станций. Важная часть нашей работы — экологическое просвещение населения», — говорит руководитель проекта WWF «Медвежий патруль» Виктор Никифоров.
Наблюдатели — добровольцы из арктических посёлков и инспекторы по охране природы — обследуют побережье и проведут учёт встреченных белых медведей, их следов и мест расположения родовых берлог. Чтобы понять, где расположены родовые берлоги, наблюдатели будут уделять особое внимание следам медведиц с маленькими медвежатами. В задачи наблюдателей входит не только регистрация следов медведей, но и защита животных от возможных браконьеров.
На участке от устья реки Индигирки (Якутия) до Берингова пролива (Чукотка) работают четыре группы, с которыми поддерживается связь по спутниковым телефонам. В этом году WWF помог наблюдателям с горючим для снегоходов, а «Медвежий патруль» на Восточной Чукотке получил от фонда новый снегоход.
Программа «Медвежий патруль» уже пять лет реализуется в Арктике под патронажем WWF России. Такие патрули — специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения. Белые медведи занесены в Красную книгу РФ. Их общая численность в Российской Арктике — около 5-6 тысяч особей. В настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитает всего около 21 тысячи белых медведей.
Флора и фауна — последние новости
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
Россия — последние эко-новости
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства
4 июня | Рубрика: Лесные ресурсы



