
Редкие аисты вернулись в Приморье из Китая и Японии после зимовки
2 апреля 2013 года | Россия, Приморский край
Рубрика: Флора и фауна
«Сейчас в Ханкайском заповеднике начался массовый подлёт птиц. Среди них и дальневосточный аист — индикатор благополучия и чистоты природы. В приханкайской низменности гнездятся около 16 особей аистов, и одна из наших главных задач — сохранить популяцию этих птиц», — сказала собеседница агентства.
По её словам, помимо дальневосточных журавлей, в Ханкайский заповедник после зимовки также вернулись и другие редкие пернатые, которые ежегодно гнездятся в Приморье. В том числе речь идёт о даурских и японских журавлях. Собеседница отметила, что ежегодно время возвращения этих пернатых в Приморье совпадает с Международным днём птиц.
«Конечно, это просто совпадение, но для нас этот день — повод вспомнить проведённые за год акции по сохранению птиц и подвести их итоги. Так, всю зиму у нас продолжалась акция по привлечению школьников к подкормке пернатых. Кроме того, мы распространяем листовки с призывами к гуманному отношению к птицам, а это особенно важно сейчас, в период весенней охоты».
Габель рассказала, что почти ежегодно на границе с Ханкайским заповедником от рук человека погибают редкие птицы. Одна из причин — неосведомлённость охотников о том, какие виды находятся под охраной, а также желание во что бы то ни стало попасть из ружья в любую птицу. Помимо этого, пернатые страдают от палов травы и лесных пожаров, которые нередко происходят из-за неосторожного обращения с огнём.
«От пожаров также страдают и дальневосточные аисты, которые строят гнезда на деревьях и очень чувствительны к любой опасности. В то же время, в последние годы мы отмечаем прирост численности этих птиц: в 90-е годы здесь гнездились только около пяти особей».
Флора и фауна — последние новости
11 июня | Россия
9 июня | Казахстан
2 июня | Дания
1 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
25 мая | Россия
Приморский край — эко-новости региона
23 мая | Рубрика: Климат и атмосфера
10 декабря 2025 года | Рубрика: Лесные ресурсы
5 мая 2025 года | Рубрика: Водные ресурсы
25 января 2025 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера




