
Паводок в Тамбовской области стал рекордным за последние 130 лет
11 апреля 2013 года | Россия, Тамбовская область
Рубрика: Водные ресурсы
В начале апреля на территории Тамбовской области в связи с сильным паводком был введён особый режим. В результате обильного таяния снега уровень воды в реках региона поднялся в 10 раз, но талая вода не смогла уйти в землю, которая промёрзла на 70 сантиметров. В подтопленных районах серьёзно пострадали жилые постройки, у многих жителей погибли домашние животные.
«За последние 130 лет метеослужбами ни разу не было зафиксировано столь интенсивного таяния снега. В результате быстрого схода талых вод в регионе пострадало в общей сложности 744 домовладения, 1306 человек были эвакуированы, из них 28 детей», — говорится в сообщении.
По данным администрации, причиной небывалого паводка стали затяжные осенние дожди, насытившие почву влагой до предела, затем сильные мартовские снегопады, за которыми пришло резкое апрельское потепление. В результате подтопления наибольший ущерб получили жители городов Кирсанов и Уварово, а также Мичуринского, Тамбовского, Рассказовского, Мордовского, Знаменского и Сампурского районов области.
Жителям подтопленных домовладений выплачено по 10 тысяч рублей на первоначальные нужды. На эти цели из областного резервного фонда было выделено 5 миллионов рублей. Общий размер ущерба уточняется. Гражданам, частично потерявшим имущество, власти дополнительно выплатят до 50 тысяч рублей на семью, а в случае полной потери имущества — до 100 тысяч.
Власти Тамбовской области решили увеличить госфинансирование программ по расчистке русел рек и поощрять страхование имущества в потенциально опасных районах. Эти решения приняты по итогам паводка этого года. Поскольку в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация, он рассчитывает на федеральную помощь. Средства пойдут на ремонт размытых дорог, разрушенных мостов, электросетей и газопроводов.
Водные ресурсы — последние новости
13 июня | Марокко
6 июня | Международная
6 июня | Международная
1 июня | Международная
Тамбовская область — эко-новости региона
27 марта 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
22 мая 2023 года | Рубрика: Компании, производства
5 февраля 2023 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
20 июля 2022 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
13 марта 2020 года | Рубрика: Компании, производства




