
Антарктические моллюски не смогут приспособиться к потеплению
19 апреля 2013 года | Международная
Рубрика: Климат и атмосфера
Антарктические виды моллюсков одними из первых реагируют на глобальные изменения климата, которые сильнее всего проявляются в полярных регионах планеты. Процесс потепления океана и повышения кислотности вод, по мнению учёных, может привести к необратимым последствиям для многих организмов, и исследование отдельных видов помогает прогнозировать, насколько устойчива и способна адаптироваться вся экосистема.
Учёные из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS), Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) и университета города Киль (Германия) провели серию лабораторных экспериментов над моллюсками, привезёнными из экспедиции на острова Короля Георга в Антарктике. Они обнаружили, что особи до трёх лет легко адаптируются к изменениям среды, перемещаясь при повышении температуры воды или недостатке кислорода. При этом «взрослые» остаются на месте, поскольку с возрастом теряют мышечную массу и перестают перемещаться в пространстве.
Учёные считают, что при дальнейшем потеплении численность моллюсков Laternula elliptica сократится. Большая часть потомства окажется обречена на «невыгодные» условия среды, поскольку воспроизводство происходит исключительно за счёт взрослых особей.
Климат и атмосфера — последние новости
10 июня | Россия
8 июня | Швеция
4 июня | Международная
30 мая | Международная
28 мая | Международная
Последние международные эко-новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
5 июня | Международная
4 июня | Международная
2 июня | Международная




