
Томские синоптики не ожидают аномальных жары и засухи летом 2013 года
24 апреля 2013 года | Россия, Томская область
Рубрика: Климат и атмосфера
«Летом ни количество осадков, ни температура воздуха не будут намного выше нормы, температура может быть выше нормы на один-два градуса», — сказал он, уточнив, что прошлым летом средняя температура воздуха была на шесть градусов выше нормы.
Лето 2012 года было в Томской области аномально жарким и засушливым. Из-за гибели 80% посевов и бушевавших лесных пожаров в регионе был введён режим ЧС. Было обнаружено и ликвидировано 529 лесных пожаров на общей площади 297,8 тысячи гектаров, большая часть которой — лес. Ущерб составил 60,2 миллиарда рублей. Главной причиной пожаров власти и МЧС называли человеческий фактор, в частности, палы.
По оценке обладминистрации, Томская область потеряла в 2012 году из-за гибели посевов от засухи около 1,3 миллиарда рублей. В регионе собрано около 150 тысяч тонн зерна, что составляет около 46% к уровню 2011 года. Кроме того, из-за пожаров почти два месяца сборщикам грибов, орехов и ягод запрещалось заходить в леса. В итоге в 2012 году собрали на 64% меньше грибов и на 14% — кедрового ореха.
Климат и атмосфера — последние новости
16 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
16 июня | Россия, Томская область
15 июня | Гренландия
13 июня | Международная
10 июня | Россия
Томская область — эко-новости региона
16 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
9 апреля 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
22 марта 2025 года | Рубрика: Компании, производства
8 сентября 2024 года | Рубрика: Компании, производства
17 апреля 2024 года | Рубрика: Компании, производства





