Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Проблемы экобезопасности в нефтегазовом секторе обсудят в Югре

25 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

С 30 мая по 1 июня 2007 г. в Ханты-Мансийске в выставочном комплексе "Югра-Экспо" в рамках V-й Международной экологической акции "Спасти и Сохранить" состоится окружная специализированная выставка и конгресс "Югра. Нефть. Газ. Экология". Организаторы проекта: правительство Югры, департамент по охране окружающей природной среды и экологической безопасности автономного округа, ОАО ОВЦ "Югорские контракты".

Выставка "Югра. Нефть. Газ. Экология" представляет собой комплексную программу, охватывающую широкий спектр экологических проблем региона: экологическая политика муниципальных образований округа, экологическая безопасность деятельности предприятий нефтегазового комплекса, экологическое просвещение, экотуризм, актуальные проблемы медицины и экологии и т. д.

В выставочной экспозиции принимают участие более 100 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода и т. д. Ханты-Мансийский автономный округ представлен предприятиями и административными структурами, занятыми в сфере экологии и природопользования из 16 муниципальных образований.

Важная составляющая выставки — конгресс "Югра. Нефть. Газ. Экология" — комплексное профессиональное мероприятие, в которых будут обсуждаться наиболее острые вопросы развития сектора. Симпозиум "Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса" представлен работой 2-х секций: "Утилизация попутного газа" и "Технологии и оборудование для предупреждения, диагностики, сбора и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, рекультивации загрязненных земель".

Для совместного обсуждения экоситуации в регионе и выработки подходов к решению актуальных проблем повышения надежности и безопасности эксплуатации объектов нефтегазовой промышленности, методов предотвращения загрязнения окружающей среды, на симпозиуме соберутся представители ведущих нефтегазовых компаний автономного округа (ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Сибнефтепровод", ООО "СИБУР", ООО "РН-Юганскнефтегаз" и др.), а также научно-исследовательские институты, лаборатории, предприятия, имеющие разработки в области утилизации отходов нефтедобычи и нефтепереработки (ОАО "НижневартовскНИПИнефть", ОАО "Уральский центр энергосбережения и экологии" (Екатеринбург), ЗАО "Институт Природопользования" (Нижневартовск), ООО "Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования" (Нижневартовск), Территориальный центр мониторинга, лабораторного контроля, прогнозирования и реагирования ЧС, Институт природопользования и экологии Севера СурГУ (Сургут) и т. д.).