Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

46% израильских фабрик отравляют воздух

27 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

По данным министерства экологии, в 2006 году около 46% израильских промышленных предприятий нарушали нормативы, устанавливающие предельно допустимые нормы выброса загрязняющих веществ в атмосферу. В 2005 году такие нарушения допускали 55% промышленных предприятий.

Инспекторы министерства экологии провели за год 334 проверки на 48 промышленных предприятиях. На 22 из 48 предприятий выявлены нарушения — их выбросы содержали большее количество вредных веществ, чем допускается законом. Против руководителей этих предприятий приняты административные меры (предупреждения, вызовы для объяснений в министерство экологии), а против некоторых менеджеров возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба министерства.

Особенно плохо обстоят дела с соблюдением экологических нормативов в Северном округе — из 12 подвергшихся проверке предприятий восемь выбрасывали в атмосферу вредные вещества в концентрациях выше предельно допустимых. На юге страны нарушителей оказалось 50% — 7 из 14 проверенных предприятий нарушали экологические нормативы по загрязнению воздуха. В Хайфском округе нарушения выявлены на 4 из 13 предприятий, в Тель-Авивском — на двух из шести, в Центральном — на одном из трех.

Самые вопиющие нарушения, однако, обнаружены на юге страны, где по отдельным опасным загрязнителям нормативы превышались в десятки раз. В других округах страны столь грубого нарушения экологических требований не обнаружено: здесь превышения ПДК по отдельным видам загрязнителей составляли от 30% до 600%.