
Станцию очистки подземных вод в Комсомольске-на-Амуре откроют в 2013 году
13 июня 2013 года | Россия, Хабаровский край
Рубрика: Компании, производства
«Комплекс позволит уйти от использования воды из реки Амур для нужд города. Вода — всего более 75 тысяч кубометров в сутки — будет перекачиваться из подземных источников и перед отправкой в сети пройдёт очистку от примесей марганца и железа. Сейчас уже пробурено 18 скважин, проложен магистральный водовод до города. Первая очередь подземного водозабора в Комсомольске-на-Амуре будет сдана до конца года», — говорится в сообщении.
Отмечается, что всего в сутки Комсомольск-на-Амуре потребляет около 100 тысяч кубометров воды. Ввод первой очереди позволит производить 50 тысяч кубометров воды в сутки, второй очереди — 25 тысяч кубометров, её сдадут в 2014 году. Краевые власти и администрация Комсомольска-на-Амуре намерены сформировать программу по полному переходу города на подземные источники водоснабжения.
Ранее сообщалось, что переход на подземные источники позволит населённым пунктам вдоль Амура не зависеть от экологического состояния реки. В пригороде Хабаровска с прошлого года также начала работать первая очередь Тунгусского водозабора, она обеспечивает подачу в город 25 тысяч кубометров чистой питьевой воды в сутки. В 2014 году объем подачи увеличится в 4 раза — до 106 кубометров, что позволит обеспечить водой жителей нескольких микрорайонов Хабаровска, а в случае экологических проблем на реке Амур станет альтернативным источником питьевой воды в Хабаровске.
Компании, производства — последние новости
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
5 июня | Россия
21 мая | Международная
20 мая | Россия, Иркутская область
30 апреля | Франция
Хабаровский край — эко-новости региона
27 марта 2025 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
12 февраля 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
8 июля 2023 года | Рубрика: Лесные ресурсы
15 декабря 2022 года | Рубрика: Происшествия
5 сентября 2022 года | Рубрика: Климат и атмосфера



