
Прокуратура Горного Алтая требует убрать территорию Телецкого озера
14 июня 2013 года | Россия, Республика Алтай
Рубрика: Проверки, иски, судебные решения
Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики в целом. Поток туристов в регион растёт ежегодно, но зимние виды туризма ещё развиты слабо. Телецкое озеро, включённое в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, — одно из любимых туристами мест, ежегодно его посещают десятки тысяч человек. Туризм — один из основных источников дохода для местных жителей.
«Прокуратура Улаганского района провела проверку исполнения законодательства об охране природы при использовании акватории и берегов Телецкого озера. В ходе проверки выявлены несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов на мысе Кырсай южного берега Телецкого озера. По итогам проверки в Улаганский районный суд направлено исковое заявление прокурора с требованием обязать администрацию муниципального образования „Челушманское сельское поселение“ ликвидировать несанкционированные свалки», — рассказал собеседник.
Мыс Кырсай считается самым тёплым местом на Телецком озере. Здесь в озеро впадает главный приток — река Чулышман. В южной части озера расположено несколько довольно популярных у туристов баз отдыха.
Проверки, иски, судебные решения — последние новости
8 апреля | Россия
31 октября 2025 года | Россия
5 августа 2025 года | Гонконг
11 июня 2025 года | Россия
26 марта 2025 года | Корея, республика
Республика Алтай — эко-новости региона
15 февраля 2025 года | Рубрика: Происшествия
14 января 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
26 ноября 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
8 августа 2023 года | Рубрика: Земля и почва
17 февраля 2021 года | Рубрика: Флора и фауна




