
Аральское море больше не высыхает
19 июня 2013 года | Международная
Рубрика: Водные ресурсы
По словам учёного, состояние Аральского моря стабилизируется, процессы высыхания замедляются. Сейчас море включает в себя три бассейна — Малый (Северный) Арал и разделённый на две части Большой (Южный) Арал.
Пересыхание водоёма стало результатом забора воды из основных питающих рек — Амударьи и Сырдарьи — с целью орошения сельскохозяйственных земель. Аральское море распалось на три изолированных бассейна в 1989 году. Как напоминает «Википедия», до начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине водоёмом в мире.
Несмотря на то, что в результате пересыхания солёность воды в море резко повысилась, учёные из Института океанологии обнаружили там 40 видов фитопланктона. «Экосистема Арала является весьма специфической, но живой», — утверждает Завьялов.
Водные ресурсы — последние новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
1 июня | Международная
11 мая | Россия
Последние международные эко-новости
6 июня | Международная
6 июня | Международная
5 июня | Международная
4 июня | Международная
2 июня | Международная





