Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Около половины проб воды в Новгородской области не соответствуют гигиеническим нормативам

29 мая 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Около половины всех исследованных проб воды из водоисточников (59,72%), а также из разводящих сетей (40,75%) в Новгородской области в первом квартале текущего года не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Об этом ИА "НовгородИнформ.Ру" сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По словам специалистов, настороженность вызывает тенденция обнаружения в исследованных пробах источников и сетей централизованного водоснабжения превышений гигиенических нормативов по фтору в Новгородском и Маловишерском районах (не соответствуют 7 проб из 26 исследованных, в т.ч. из подземных источников - 6 из 9 (66,67%). В то же время, не осуществляют ведомственные лабораторные исследования на содержание фтора в воде предприятия, имеющие на балансе водопроводы, в Боровичском, Валдайском, Старорусском, Окуловском, Чудовском районах.

По данным территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в течение первого квартала произошло 134 аварийных ситуаций на водопроводах, из них 59 устранены в течение суток, 70 - в течение 3-х суток, 5 - позже. Зарегистрировано 245 технических нарушений, в том числе 158 – с нарушением герметизации.